Esempio fittizio: rimbalzo del 35 %
In uno stesso perimetro, 200 sessioni comprendono 130 con coinvolgimento e 70 senza. Il tasso di coinvolgimento è 130 / 200 = 65 %; il rimbalzo è 70 / 200 = 35 %. I due tassi sommano al 100 % e descrivono le stesse sessioni.
| Misura fittizia | Valore | Calcolo o definizione |
|---|---|---|
| Sessioni | 200 | Stesso periodo e perimetro. |
| Sessioni con coinvolgimento | 130 | Criteri GA4 applicabili. |
| Sessioni senza coinvolgimento | 70 | 200 − 130. |
| Tasso di coinvolgimento | 65 % | 130 / 200 × 100. |
| Frequenza di rimbalzo | 35 % | 70 / 200 × 100. |
Controllare i criteri prima del confronto
- Una sessione è coinvolta se supera la soglia temporale applicabile, contiene un evento chiave o almeno due visualizzazioni di pagina o schermata. La soglia web predefinita è 10 secondi ed è regolabile.
- Registrate soglia, eventi chiave, filtri, periodo e perimetro. Una modifica della configurazione può cambiare il tasso senza migliorare il percorso.
- Confrontate pagine e intenzioni simili. Trovare presto una risposta può essere un successo; un evento chiave inadeguato può invece abbellire il punteggio.
Verificare il risultato atteso dalla persona
Cercate difficoltà riproducibili e confrontate tasso, completamento, errori e riscontri. Non create eventi inutili per ridurre il rimbalzo. Un cambiamento osservato non dimostra causa o vantaggio commerciale.
Fonti primarie
- Google Analytics — Engagement rate and bounce rate [EN]
- Google Analytics — Sessions and settings [EN]
La frequenza di rimbalzo di GA4 dipende dalla definizione di sessione attiva.
In GA4, la frequenza di rimbalzo è la proporzione di sessioni non attive e si affianca alla frequenza di coinvolgimento. Un evento di scorrimento non qualifica automaticamente una sessione. Documentare la configurazione, il periodo e l'unità prima del confronto, soprattutto dopo aver modificato eventi chiave o raccolte.
- Verificare la durata applicabile, gli eventi chiave e le visualizzazioni di pagina o schermata.
- Confrontare gli stessi report e popolazioni.
- Separare il coinvolgimento misurato dal successo dell'attività dell'utente.
Un'elevata frequenza di rimbalzo indica una pagina scadente?
No. Una risposta breve può soddisfare rapidamente un'esigenza. Esaminare attività, contenuti e raccolta dati anziché ridurre la frequenza di rimbalzo aggiungendo eventi artificiali.
Fonte primaria: Google Analytics — Engagement and bounce rate. Metodo correlato: consultare la guida pratica.
Engagement: sommare i conteggi prima delle percentuali
Per il rimbalzo verificare la definizione di coinvolgimento.
Caso didattico fittizio: i numeri non rappresentano CIE o clienti.
Esempio fittizio con stessa proprietà, periodo e definizione di sessione coinvolta. Le righe sono complete e non sovrapposte.
- Tasso totale
- 54%540 / 1000
- Media semplice errata
- 45%(60 + 30) / 2
- Rimbalzo totale
- 46%100 − 54
| Dispositivo | Sessioni / coinvolte | Tasso |
|---|---|---|
| Desktop | 800 / 480 | 60% |
| Mobile | 200 / 60 | 30% |
| Totale | 1000 / 540 | 54% |
- Desktop60%
- Mobile30%
- Totale54%
Controlli prima di concludere
- Dividere 480 + 60 per 800 + 200.
- Verificare fuso orario, filtri e raccolta; un valore mancante non è zero.
Metodo correlato: consultare la guida pratica.
